Сотрудница АНМИ выступила на международной конференции «Карабах: на перекрёстке археологических культур»
С 30 сентября по 1 октября 2026 года в Национальной академии наук Азербайджана в рамках «Года градостроительства и архитектуры» состоялась международная научная конференция «Карабах: на перекрёстке археологических культур», посвящённая 80-летнему юбилею Хидаята Джафарова.
На конференции заведующая отделом вышивки Азербайджанского национального музея искусств Конуль Зейналова выступила с докладом «Художественное воплощение средневекового культурного наследия Карабаха в ковроткачестве: на основе ковровой композиции "Очаровательный Карабах"».
В презентации древнее ковроткаческое наследие Карабаха и художественные особенности ковра «Шадда» были соотнесены с современными принципами композиции. В рамках проекта были представлены цифровой проект и эскиз ковра, продемонстрировавшие подачу древнего культурного наследия через современный художественный подход.
Отметим, что статья на тему «Очаровательный Карабах» опубликована в материалах конференции.
Вид :
МероприятияДата :
30 сентября 2026 г. - NoneФотогалерея